Перейти к основному контенту
09.10.2023 18:05

Стало известно, когда начнется отопительный сезон на Кубани

В прошлом году он стартовал 25 октября

Стало известно, когда стартует отопительный сезон на Кубани
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

В большинстве регионов России отопительный сезон начинается в период с 1 сентября по 15 октября. Хотя в стране немало таких городков, где без обогрева нельзя прожить даже в июле. Например, на мысе Шмидта и острове Диксон среднесуточная температура вообще не поднимается выше +6.

Да и 1 сентября — не самый ранний срок начала отопительного сезона в России. Например, в Чокурдахе среднесуточная температура еще 10 августа переходит заветный рубеж. 20 августа обычно включают отопление в Хатанге, 25 августа — в Анадыре. Уже в течение сентября отапливать приходится почти 70 % территории страны. Тепло подают в дома Якутска, Магадана, Ханты-Мансийска, Иркутска, Тюмени, Екатеринбурга.

В октябре отопительный сезон приходит на юг Дальнего Востока и в среднюю полосу. Одним из последних домашних комфорт встречают в Сочи. Здесь отопительный сезон продолжается всего 3 месяца, с 10 декабря по 10 марта.

Конкретная дата зависит от среднесуточной температуры воздуха — динамики ее изменения за последние дни. По нормативам, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов на протяжении минимум пяти дней.

Сроки начала отопительного сезона регламентируются «Правилами предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ т 6 мая 2011 г. № 354.

- Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия, - говорится в документе.

Таким образом, в принятии решения муниципальные власти тесно контактируют с региональными метеорологами. Но точной даты начала его на Кубани нет. Видимо, изменение температуры воздуха кубанские метеорологи предсказать не могут.

В прошлом году отопительный сезон стартовал 25 октября. В этом году он, предположительно, может начаться также ближе к концу месяца.

На Кубани из-за долгов коммунальщиков детсад остался без отопления, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.