Перейти к основному контенту
29.03.2024 17:20

Стало известно, когда откроют кинотеатр «Болгария» в Краснодаре

Самые сложные работы в здании уже закончены

Стало известно, когда откроют кинотеатр «Болгария» в Краснодаре
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Кинотеатр «Болгария» откроют в Краснодаре ко Дню города. Об этом рассказали в администрации края.

Также известно, как продвигается реконструкция культурно-досугового центра. Самые сложные работы уже закончены. В апреле завершат ремонт сцены, её планируют увеличить. Затем приступят к зрительному залу. Появится зал-трансформер для кинопоказа. Также отреставрируют фасад, благоустроят пространство вокруг здания.

«Живая Кубань» показывала, как продвигался ремонт «Болгарии» в начале февраля.

– «Болгария» – одно из знаковых мест для краснодарцев и гостей города. Мы должны вернуть этот объект таким, каким его помнят люди, сохранив исторический облик, – прокомментировал ситуацию губернатор края Вениамин Кондратьев.

Кинотеатр «Болгария» был построен в 1967 году. Первоначально он назывался «Космосом». А привычное сейчас название получил в 1980 году в честь дружественной республики. Рядом с ним был возведён памятник болгарскому революционеру и антифашисту Георгию Димитрову. Рассчитан кинотеатр был на 600 мест.

В 2004 году кинотеатр присоединился к сети «Монитор», и в нём произошли интерьерные изменения, а также замена оборудования. Потом кинотеатр перестал работать, но в здании проводились выставки, фестивали кино и другие мероприятия.

Кинотеатр Болгария

Кинотеатр Болгария

Филиал Третьяковской галереи хотят открыть в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости