Перейти к основному контенту
22.02.2021 08:25

Стало известно, когда переболевшим коронавирусом можно вакцинироваться

Об этом рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов

Стало известно, когда переболевшим коронавирусом можно вакцинироваться
Фото: «RT»
Фото: «RT»

Названы параметры, когда перенесшие COVID-19 пациенты могут сделать прививку от новой инфекции. По словам эксперта, о том, что пришла пора вакцинироваться станет понятно по количеству антител в организме. Для этого будет необходимо несколько раз сдать тесты – непосредственно сразу после болезни, а затем еще как минимум  дважды в последующие месяцы.

- Разброс колоссальный: у кого-то через пару месяцев антитела начинают сходить на нет, а у кого-то, я знаю случаи, через восемь месяцев антитела по-прежнему высокие, — объяснил Чепурнов.

Профессор отметил, что вакцинироваться можно в случае снижения уровня антител до так называемой «серой зоны», когда он находится между положительным и отрицательным значениями, сообщает «РБК».

Ранее представитель ВОЗ Сумья Сваминатан рекомедовала всем переболевшим вакцинироваться. По ее словам, у каждого, кто перенес инфекцию, вырабатывается иммунитет. Но порой, его одного недостаточно. Она также пояснила, что у Организации пока нет ответа на вопрос о том, какова продолжительность иммунитета от заражения коронавирусом. Эксперт также напомнила, что вакцинироваться от COVID-19 могут только взрослые.

«Живая Кубань» рассказывала о том, что вакцину «Спутник V» следует с осторожностью применять пациентам со злокачественными новообразованиями. Об этом написано в инструкции по медицинскому применению вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Предупреждение объясняется недостатком информации о влиянии препарата на онкологические болезни.

Мусульмане просят обнародовать состав вакцин от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости