Перейти к основному контенту
28.06.2021 08:55

Стало известно, когда в России завершится третья волна коронавируса

Прогноз экспертов вселяет оптимизм

Стало известно, когда в России завершится третья волна коронавируса
Фото: «Известия»
Фото: «Известия»

Ученые назвали срок окончания третьей волны коронавируса в России. Согласно их данным, заболеваемость COVID-19 может стабилизироваться уже в ближайшие дни.

Руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров пояснил, что специалисты проанализировали информацию о заболеваемости новой инфекцией, полученную за прошедшую неделю.

Ученые отметили, что с 24 июня число случаев заражения колебалось незначительно. В ближайшие дни они ожидают, что заболеваемость в России выйдет на уровень 22,5 тысячи человек в день.

Если прогноз окажется верным, то примерно к 15 июля в стране станет 500 тысяч болеющих коронавирусом. После чего цифры пойдут на спад.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Роструде признали законным отстранение от работы непривитых россиян. Такое решение возможно не только в соответствии с Трудовым кодексом, но и федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами. Так, в ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» указано, что при отсутствии профилактических прививок гражданину могут отказать в приеме на работу или отстранить от работ, где есть высокий риск заболевания инфекционными болезнями. Вакцинация становятся обязательной при пандемии. Соответствующее решение принимают главные государственные санитарные врачи и их заместители в регионах.

В ведомстве подчеркнули, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок. Обязательной она стала в более чем десяти регионах России.

Режим повышенной готовности продлен в Краснодарском крае до 1 октября. А это значит, что жители и гости Кубани обязаны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе, при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и в иных общественных местах скопления людей. Сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

В Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 1 октября, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости