Перейти к основному контенту
16.05.2023 13:23

Стало известно, когда вузы могут перейти на дистанционку

Минобрнауки направил рекомендации по профилактике кори среди студентов

Стало известно, когда вузы могут перейти на дистанционку
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Российским вузам рекомендовано переходить на дистанционное обучении, если среди студентов выявлены зараженные корью. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru

Как говорится в сообщении, такие рекомендации учебным заведениям направили Роспотребнадзор и Минобрнауки.

Согласно правилам, при выявлении двух и более зараженных среди студентов и сотрудников вуза, допускать их к занятиям нельзя. В таких учебных заведениях рекомендуется перевести учебный процесс на дистанционный формат.

- Медработникам в вузах и администрации нужно собрать данные об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании. Кроме того, о зараженном корью нужно сообщить в Роспотребнадзор, после чего помочь в противоэпидемических и профилактических мероприятиях, в том числе провести иммунизацию против инфекции в первые 72 часа с момента выявления первого больного, - сказано в рекомендациях.

Кроме того, в случае выявления зараженных корью, в учебных заведениях категорически запрещаются массовые мероприятия с участием непривитых студентов. А также запрещается прохождение ими практики, пока с момента обнаружения последнего больного в вузе не прошел 21 день.

- Зараженных корью студентов, проживающих в общежитии, необходимо госпитализировать в больницу, а за контактировавшими с ними организовать наблюдение, - говорится в рекомендациях Роспотребнадзора.

По данным оперштаба Кубани, в Краснодарском крае с начала текущего года выявлено 35 случаев заболевания корью. Максимальное количество заболевших отмечено в Краснодаре и Сочи – по 11 человек, в Анапе – шесть человек. При этом за весь 2022 год на территории края корью переболели шесть человек.

Роспотребнадзор: корь в Россию завезли мигранты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.