Перейти к основному контенту
22.08.2023 16:54

Стало известно, кому нужно срочно менять водительские права

Эксперты прогнозируют дефицит кадров среди таксистов

Стало известно, кому нужно срочно менять водительские права
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В следующем году изменятся правила получения водительских удостоверений для приезжих: люди, получившие российское гражданство или вид на жительство, будут обязаны заменить и свои права. Водительские удостоверения Казахстана, Узбекистана, Армении или других стран, будут считаться недействительными. Об этом пишет ИА runews24.

Новые правила начнут действовать с 1 апреля. Исключение составляют граждане Республики Беларусь, которым не требуется заменять национальные водительские удостоверения.

Владельцам категорий M, A, и B, а также подкатегорий A1 и B1 придется сдать теоретический экзамен, чтобы получить российские права. Водителям грузовиков и автобусов также потребуется пройти повторное обучение, а еще сдать экзамен по вождению.

Водители обязаны пройти медицинскую комиссию. Согласно новым правилам, обследование психологом и наркологом будет проводиться только в государственных поликлиниках.

А ведь в стране, в том числе и в Краснодарском крае, водителями и таксистами работают много граждан стран СНГ, которые автоматически лишатся своих прав. Это может вызвать дефицит кадров, считают эксперты.

Уклонистам не дадут сдать экзамен на права и зарегистрировать авто или мото, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.