Перейти к основному контенту
07.09.2022 13:00

Стало известно, кто приедет в Анапу на «Киношок»

Фестиваль пройдет с 23 по 30 сентября

Стало известно, кто приедет в Анапу на «Киношок»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кинофестиваль «Киношок», который традиционно принимает город-курорт Анапа, пройдет с 23 по 30 сентября 2022 года. Церемония открытия пройдет в концертном зале «Летняя эстрада», а закрытие – в Городском театре. Об этом сообщили организаторы на официальном сайте. В этом году акцент будет сделан на 100-летии образования Якутской АССР и 85-летии образования Кубани.

В рамках фестиваля «Киношок» проведут четыре конкурсные программы. В их числе полнометражных, короткометражных и телевизионных фильмов, конкурс детских фильмов «Киномалышок».

- В конкурсе детских фильмов «Киномалышок» оценивают картины дети во главе с председателем жюри актером и продюсером, со-основателем Школы-студии «DЕТИКИНО» Михаилом Сафроновым, - отметили пиарщики.

Полнометражные и короткометражные картины оценит профессиональные жюри. В телевизионном конкурсе победителя определят зрительским голосованием. Основной упор сделали на региональный кинематограф России, также представят фильмы из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Израиля, Греции и Ирана.

Организаторы акцентировали внимание, что массовые зрительские мероприятия, программа «Кино на площади», традиционные красные дорожки с большим притоком зрителей будут проходить при необходимом соблюдении санитарных ограничений. Конкурсные просмотры также будут проходить с соблюдениями норм санитарной безопасности. 

Ожидается, что Анапу посетят Эльвира Болгова, Анна Терехова, Максим Коновалов, Татьяна Абрамова, Артем Алексеев, Юрий Беляев, Наталья Громушкина, Макар Запорожский, Евгений Ткачук, Ирина Шиянова, Наталья Аринбасарова, Михаил Сафронов, Николай Денисов, Виолетта Давыдовская, Максим Паршин и Дарья Щербакова.

Известно, что фестиваль «Киношок» создали в 1992 году. Мероприятие объединяет кинематографистов бывших союзных республик и направлено на укрепление культурных связей. 2022 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По словам организаторов «Киношока», они намерены конкурсными и культурными программами поддержать эту инициативу.

В Новороссийске отменили рок-байк-фестиваль «Тамань 2022», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.