Перейти к основному контенту
22.04.2022 17:14

Стало известно, кто восстановит разрушенный Федоровский гидроузел на Кубани

Сейчас на месте происшествия работают специалисты, они оценивают ущерб

Стало известно, кто восстановит разрушенный Федоровский гидроузел на Кубани
Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

В настоящее время на месте разрушения шлюзовых сооружений и проходящей параллельно им участка дороги у станицы Федоровской в Абинском районе работает Министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков вместе с оперативной группой министерства.

По данным оперштаба, меры по восстановлению Федоровского гидроузла будут принимать на федеральном уровне.

- Самое главное, что никто не пострадал. Угрозы подтопления жилого сектора нет. Сейчас на месте работают специалисты по оценке ущерба. Дальнейшие вопросы будут решать на федеральном уровне. Все необходимое содействие наши специалисты и сотрудники администрации района оказывают и будут оказывать, - прокомментировал ситуацию Сергей Штриков.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на ремонт рухнувшего гидроузла на Кубани было выделено полмиллиарда рублей.

Согласно конкурсной документации, средства на реконструкцию плотины были выделены из федерального бюджета. Так, на 2021 год было предусмотрено 349,5 млн рублей, на 2022 - 80,2 млн рублей. Всего: 429,8 млн рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Госконтракт носил название «Реконструкция несущих строительных конструкций плотины Федоровского подпорного гидроузла на реке Кубань, Абинский район, Краснодарский край» и был заключен в июле 2021 года между Минсельхозом РФ от имени РФ в лице ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю» и ООО «Инженерные Технологические Системы». Сроки выполнения работ: с даты заключения контракта по 30.12.2022 года.

В МЧС Кубани рассказали об обстановке на рухнувших шлюзах Федоровского гидроузла, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости