Перейти к основному контенту
03.11.2020 12:37

Стало известно, от чего жители Кубани чаще всего страдают на работе

Опрос раскрыл причины конфликтов в коллективах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кто из нас не сталкивался с недоброжелательностью начальства или не попадал в тяжелую атмосферу неблагополучного рабочего коллектива? Оказалось, это не такая уж и редкость. По крайней мере, в исследовании, поведенном рекрутинговой службой HH.ru, больше половины опрошенных жителей Кубани, ищущих новую работу, рассказали, что они подвергались жесткости со стороны руководства, еще четверть — со стороны коллег. Только третья часть работников избежала конфликтных ситуаций. В опросе участвовали около шести с половиной тысяч жителей Краснодарского края, работающих в данный момент или уволившихся с прежнего места и подыскивающих новое. 
Наименьший мир и спокойствие, как оказалось, царит в сфере бухгалтерии и финансов (лишь 24% рассказывают о терпимых отношениях в коллективе), в маркетинге и рекламе (23%) и среди кадровиков (22%). В той же сфере HR 70% сталкиваются с открытым абьюзом со стороны начальства. В медицине показатель не намного ниже — 68% терпят унижения от руководства. В госсекторе и НКО эта цифра чуть меньше — 45%, среди начинающих специалистов 42% регулярно «вызываются на ковер». При этом 70% работающих соискателей новых вакансий утверждают, что с негативом со стороны начальства им приходится сталкиваться на текущей работе.
От чего именно больше всего страдают жители Кубани на своих рабочих местах? Большая часть опрошенных (46%) обижается на обесценивание их труда, пренебрежение и высокомерие руководителей, в сфере маркетинга и рекламы эта цифра почти зашкаливает (83%).  38% сталкивались с разговорами на повышенных тонах (73% — в сфере искусства и массмедиа), еще 32% — с хамством и грубостью. Откровенные насмешки и издевательства терпят еще 10% сотрудников. О нецензурной брани со стороны коллег рассказывают 18% опрошенных, 25% раздражает распространение сплетен, 27% сообщают об интригах и подковерных играх на рабочих местах.  Кроме того, традиционной бедой кубанских работодателей остается приверженность «блату» и кумовству: каждый пятый респондент сообщает о подобных случаях на своей работе. 
Как же сотрудники реагируют на подобную рабочую атмосферу? Как решают конфликтные ситуации, и решают ли? Оказалось, что более половины соискателей Краснодарского края (61%) пытались разрешить конфликт самостоятельно, путем переговоров. Решали уволиться из неблагополучного коллектива 42%, а 22% вообще старались оставить все, как есть. Отказывается что-то предпринимать треть работников строительной и образовательной сферы. Большая половина из них опасается, что попытка решения конфликта сделает ситуацию хуже (55%). Сотрудники в сфере маркетинга и рекламы боятся этого больше других — 69% предпочитают проглотить обиду.
Вероятно, постоянные стрессы на работе не могут пройти незамеченными. И, действительно, 11% опрошенных кубанцев пожаловались на то, что конфликты с начальством или коллективом регулярно вызывают у них нервные срывы. Самыми морально устойчивыми и невозмутимыми можно считать лишь 46% работающих жителей региона. Причем, среди мужчин их доля заметно выше, чем среди женщин (соответственно, 53% и 32%). Но, возможно, это потому, что мальчики не плачут!


Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты назвали самые неперспективные профессии в России.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости