Перейти к основному контенту
18.10.2023 12:00

Стало известно, почему дорожают мандарины на пути от Абхазии к Сочи

Опытные покупатели советуют, как сэкономить на покупке цитрусовых 

Стало известно, почему дорожают мандарины на пути от Абхазии к Сочи
Фото: globallookpress/Maksim Konstantinov
Фото: globallookpress/Maksim Konstantinov

Новый мандариновый сезон понемногу набирает обороты. По данным таможни, через границу с Абхазией в край перемещено пока всего около 8 тонн цитрусовых. Это заметно меньше, чем в прошлом году. Нынешний урожай не обещает быть слишком удачным из-за затяжной засухи в конце лета и начале осени.

Это сразу сказывается на ценнике. Причем, растет он буквально с каждым километром приближения мандаринов от границы к центру Сочи. Если у границы килограмм можно купить за 120-150, то уже примерно в 35 км, в центре Сочи уличные торговцы предлагают мандарины нового урожая уже минимум за 200. В особо «проходных» точках на центральных улицах курорта можно заметить ценники и по 250, и даже по 300 рублей.

Бывалые покупатели советуют приобретать мандарины рядом с крупными рынками. Лучше всего делать это прямо с утра, или перед закрытием торговых точек. Продавцы в эти периоды куда более сговорчивы и вполне могут уступить свою скоропортящуюся продукцию по цене в 20-30% ниже заявленной.

Как ранее сообщалось, начало «Мандаринового сезона» на российско-абхазской границе положено с ввозом цитрусовых. 7 ​тонн мандаринов из Абхазии приняли в Краснодарском крае.

В России на 25 процентов подорожали мандарины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.