Перейти к основному контенту
12.09.2022 11:45

Стало известно, почему Краснодар накрыло удушающей гарью

В МЧС заявили, что смог несет со стороны Адыгеи, в Энеме сильное задымление

Стало известно, почему Краснодар накрыло удушающей гарью
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Сегодня для жителей Краснодара утро началось с ужасного запаха гари. С каждым часом ситуация в городе ухудшалась – смог покрыл многие микрорайоны, а дышать становилось тяжелее. Среди них – Фестивальный, Комсомольский, Славянский, Гидростроителей, Пашковский и другие микрорайоны. На дым жаловались и в центре города, а также в поселке Афипском Северского района. некоторые местные жители заявили, что запах гари присутствует уже со вчерашнего вечера.

- Центр города, Кооперативный рынок - смог ужасный, не продохнуть.

- Район ККБ, дышать нечем.

- В Пашковке тоже гарь.

- В поселке Афипском (20 км от Краснодара) тоже все в тумане и дышать нечем со вчерашнего дня.

Стало известно, почему Краснодар накрыло удушающей гарью

Подписчики делятся дымными кадрами Краснодара.

Видео: krasnodarkray1

Краснодарцы отметили, что вонь стоит такая, что дышать нечем. Они считают, что начался сезон пала рисовой соломы, от которого жители Кубани страдают каждую осень, о чем не раз писала «Живая Кубань». Горожане пожаловались на першение в горле, слезоточивость, заложенность носа и головную боль.

- Воняет очень сильно, раньше так не было.

- Дышать нечем, полный пи*** астматикам и аллергикам.

- ГМР затянуло так, что дышать невозможно. Даже с закрытыми окнами. Какого черта ежегодно они сжигают солому?! Сначала 2 месяца от амброзии задыхаемся, которую никто не убирает, потом от гари задыхаемся!!! Администрация Кубани нас истребить пытается?!!

- После прогулки с ребенком вся одежда гарью воняет, во рту неопрятный осадок, дышать просто нечем, что за жесть, зачем отравлять людей?

- Каждый год число аллергиков увеличивается, при этом возраст аллергиков уменьшается. Сегодняшний аллергик, в перспективе, завтрашний астматик. Сегодняшний астматик, в перспективе, завтрашний онкобольной. Продолжаем молчать и терпеть дальше? Потому что сжечь солому проще и дешевле, чем утилизировать?

По данным портала «Эковизор», который определяет уровень загрязнения воздуха, индекс качества воздуха составляет 480.

- Чрезвычайная ситуация. Пребывание на открытом воздухе несет риск серьезных осложнений здоровья. Рекомендуется по возможности выехать за город. Пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями рекомендуются кислородные баллоны, - заявили специалисты, проанализировавшие состояние воздуха.

Стало известно, почему Краснодар накрыло удушающей гарью

В пресс-службе МЧС России по Краснодарскому краю заявили, что на территории Краснодарского края нет таких возгораний, дым от которых бы полностью окутал город.

- Выехала опергруппа Главного управления со специалистом группы беспилотных летательных аппаратов. Пока территория обследуется. Источник не найден. Наши специалисты работают над выяснением причин его появления. Ветром переносит смог с территории Республики Адыгея, - заявили в МЧС.

Позднее стал известен источник такого ужасного смога и разносящегося запаха дыма. Оказалось, дым несет из Энема.

- По информации старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, в Краснодаре ощущается запах дыма по причине сильного задымления со стороны Адыгеи (п. Энем), - добавили в ведомстве.

Краснодар и его окрестности окутал смог ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости