Перейти к основному контенту
06.06.2023 14:35

Стало известно, почему жители неблагополучных районов стареют быстрее

Ученые считают, что есть связь между симптомами депрессии и ускоренным увяданием организма

Стало известно, почему жители неблагополучных районов стареют быстрее
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Канадские ученые объяснили, почему жители неблагополучных районов быстрее стареют. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

По информации издания, в своих исследованиях ученые Университета Макмастера использовали «часы» старения, основанные на метилировании ДНК.

  • Это модификация молекулы ДНК, которая сохранила нуклеотидную последовательность, помогающую оценить биологический возраст организма.

Изучив эпигенетические данные почти полутора тысяч участников в возрасте от 45 до 85 лет, ученые нашли связь между симптомами депрессии, проживанием в неблагополучных городских районах и ускоренным старением.

На основе полученных данных, ученые посчитали, что эмоциональный стресс, который становится следствием депрессии, приводит к ускоренному биологическому износу и нарушению регуляции физиологических систем. Это в последующем становится причиной преждевременного старения.

- Социальная депривация (сокращение возможности удовлетворять основные потребности) отражает наличие меньшего количества социальных ресурсов в семье и сообществе, а материальная депривация является показателем неспособности людей получить доступ к удобствам, - говорится в исследовании.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пластический хирург, косметолог Надежда Петраш рассказала о том, как можно замедлить старение кожи после 30 лет. Среди способов – не только уход за собой, но и целый комплекс того, что нужно предпринять.

Например, это правильное питание, умеренное употребление алкоголя, отказ от курения, регулярные занятия физическими упражнениями и контроль за уровнем стресса. Плюс этих способов в том, что они доступны каждому.

Стало известно, как можно улучшить память , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости