Перейти к основному контенту
01.04.2022 09:35

Стало известно, сколько первоклашек сядут за парты на Кубани

1 апреля стартовал прием заявлений от родителей будущих учеников

Стало известно, сколько первоклашек сядут за парты на Кубани
Фото: Минпросвещения России
Фото: Минпросвещения России

Сегодня во всех школах России начали принимать заявления от родителей ребят, которые идут в первые классы. По данным Минпросвещения России в 2022 году за парты сядут около 2 миллионов первоклассников. 80 тысяч новых учеников примут первые классы в школах Кубани.

Прием заявлений будут осуществлять три месяца.

- Запись ребенка в первый класс сейчас стала максимально доступной. Во всех регионах страны родителям предоставлено несколько вариантов записи, надо только определиться с наиболее удобным для конкретной семьи. Необязательно лично приходить в школу. Цифровые сервисы существенно упрощают этот процесс. Нет ни очередей, ни ажиотажа, сроки подачи заявлений комфортные. Ни один первоклассник в 2022 году не останется без школы, - заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Документы от родителей тех детей, которые идут первый раз в первый класс по месту прописки, примут в два этапа. В краевом министерстве образования, науки и молодежной политики рассказали что с 1 апреля по 30 июня заявления могут подать семьи, которые проживают на закрепленной за школой территории или имеют преимущество при зачислении в первый класс. А с 6 июля по 5 сентября документы смогут подать те, кто не закреплен за желаемой образовательной организацией.

- Для приема в школу родители должны предоставить личное заявление, паспорт, свидетельство о рождении и регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Документы также можно направить по электронной почте или заказным письмом с уведомлением о вручении, - сообщили в минобре региона.

Известно, что зачисление в первые классы пройдет без вступительных испытаний. Но образовательное учреждение может отказать в приеме по причине отсутствия свободных мест. При этом семье предложат другую школу.

Как отметили в Минпросвещения России, во внеочередном порядке места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат, предоставляются детям судей, детям прокуроров и детям сотрудников Следственного комитета.

- Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства, - прокомментировали в Минпросвещения России.

В ведомстве также пояснили, что преимущественное право записи в первый класс имеют братья и сестры, в том числе сводные, у которых один общий родитель, – отец или мать. Для зачисления нужно предоставить копию свидетельства о рождении детей, или документа, подтверждающего родство заявителя, и паспорт родителя или законного представителя, который будет подавать заявление.

Школы Краснодарского края в апреле начнут набирать первоклассников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.