Перейти к основному контенту
06.10.2022 16:41

Стало известно, сколько уехало с Кубани за рубеж с начала года

Данные по количеству эмигрантов предоставил Краснодарстат

Стало известно, сколько уехало с Кубани за рубеж с начала года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Число выехавших с территории Краснодарского края за семь месяцев 2022 года составило 18,4 тыс. человек. Такие данные представило Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

А за январь-июль 2021 года выехало 9,3 тысячи человек. То есть за аналогичный период текущего года покинувших Кубань стало в два раза больше, отмечает Краснодарстат.

В территориальном органе акцентировали внимание, что большинство выезжающих отправились в страны СНГ - 17,1 тысяч человек. В другие зарубежные страны уехали около 1,3 тысяч человек.

Вместе с тем в Краснодарский край прибыли из-за рубежа 15,7 тысяч человек. Годом ранее их число составляло 16,9 тысяч человек. Снижение примерно на 8%.

Больше всего лиц прибыло из стран СНГ - 14,6 тысяч человек. Причем приехало больше, чем уехало из Казахстана, Таджикистана, Туркмении.

Но есть и приехавшие на Кубань из дальних зарубежных стран. Например, Афганистана, Германии, Сербии, Китая и других. Таких свыше одной тысячи человек.

Аналитики задаются в соцсетях вопросом, какая же будет статистика по второму полугодию? Если Краснодарстат, конечно, посчитает не только гастарбайтеров, но и покинувших страну по причине частичной мобилизации.

На Кубани в этом году умерло почти в два раза больше, чем родилось, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.