Перейти к основному контенту
02.09.2022 08:35

Стало известно, у кого из собственников могут забрать гараж

Открывать в боксах мастерские и автомойки теперь нельзя

Стало известно, у кого из собственников могут забрать гараж
Фото: musorish.ru
Фото: musorish.ru

С 1 сентября вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, разрешающие изымать помещения и машино-места. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя практики «Недвижимость и строительство» адвокатского бюро Nordic Star Арину Довженко.

Гараж могут забрать за использование помещения не по назначению, систематическое нарушение прав соседей или даже за бесхозяйственное содержание, например, если постройка или бокс уже начали разрушаться.

Юрист пояснила, что, если кто-то пожаловался на мусор возле вашего гаража, или использование его в качестве ремонтной мастерской или автомойки, органы местного самоуправления могут провести проверку и потребовать устранить нарушения.

Если собственник не исправит ситуацию, гараж у него смогут забрать через суд. По иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления суд может принять решение о продаже помещения с публичных торгов. Владельцу должны выплатить вырученные средства от продажи помещения, но только за вычетом издержек, предупредила Довженко.

В России может начаться «гаражная амнистия», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.