Перейти к основному контенту
09.04.2023 12:39

Стало известно, в каких профессиях нейросети не смогут заменить человека

ИИ не получится вытеснить людей из сфер, требующих эмпатии

Стало известно, в каких профессиях нейросети не смогут заменить человека
Фото: vuzopedia.ru
Фото: vuzopedia.ru

Эксперт рассказал, в каких сферах нейросети, несмотря на возможности обрабатывать и анализировать большое количество данных, не смогу вытеснить людей. По мнению специалиста в данной области Рината Галямова, у искусственного интеллекта не получится заменить человека в медицине, образовании, искусстве и социальных услугах.

- Не все виды работ могут быть заменены нейросетями. Например, ИИ не может заменить профессии, которые требуют эмпатии и человеческого контакта. К ним относится работа в области искусства, медицины, образования и социальных услуг. В этих областях необходимы человеческие навыки и качества, которые не могут быть воссозданы с помощью нейросетей, - считает эксперт.

Однако он уверен, что в некоторых случаях нейросети могут дополнить человеческий труд. Например, в медицине для диагностики МРТ-снимков, однако окончательное решение о лечении все равно принимает врач на основе своих знаний и опыта, пишут РИА Новости.

А в некоторых областях, считает Галямов, ИИ необходим.

- Нейросети могут успешно решать задачи, которые требуют большого объема повторяющейся работы, анализа большого количества данных, поиска закономерностей и т.д. Такие задачи могут включать распознавание речи и образов, классификацию изображений, рекомендации товаров и услуг, и многое другое, - заключил эксперт.

Эксперты рассказали, какие приложения на смартфоне сильнее всего разряжают батарею, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости