Перейти к основному контенту
26.03.2023 12:09

Стало известно, в каком случае могут перестать выплачивать пенсию

О нюансах при получении денег рассказал юрист

Стало известно, в каком случае могут перестать выплачивать пенсию
Фото: novostdon
Фото: novostdon

Сообщается, что российским пенсионерам могут перестать выплачивать пособие. Об этом рассказал адвокат Игорь Ветров, перечислив ряд нюансов, по которым выплаты могут приостановить.

Например, выплата пенсий может быть прекращена по основаниям, указанным в ст.24 ФЗ «О страховых пенсиях». Среди них - неполучение наличных денег в течение 6 месяцев подряд в отделении почты или через почтальона.

При этом сегодня ни один закон не обязывает пенсионеров совершать какие-либо операции c использованием банковских карт. Пенсионеры могут годами копить на них деньги и тот факт, что человек не тратит деньги, не является основанием для ограничения его права на пенсионное обеспечение, пишет ИА runews24.ru.

Отмечается, что когда деньги зачислены на счет, пенсия считается не только выплаченной, но и полученной. Это признал и Конституционный Суд РФ в своем Постановлении № 14-П от 07.04.2022 года.

Вместе с тем, если пенсию не получали уже полгода, специалисты СФР в таком случае проведут проверку причин неполучения пенсии, свяжутся с получателем. Проверка будет проведена, если банк по независящим от него причинам не может зачислить деньги пенсионеру.

Для возобновления выплат получателю достаточно направить в СФР заявление, его рассмотрят за 5 рабочих дней. Если все в порядке, выплаты возобновятся уже в следующем месяце, сообщает «РГ».

Если в течение 6 месяцев с момента прекращения выплаты пенсий никаких действий от получателя не последует, то Соцфонд прекращает начислять пенсию. В таком случае пожилой человек не утрачивает право на подачу заявления о возобновлении выплат. Ветров отметил, что деньги за пропущенное время выплатят, но не более, чем за 3 года, поэтому затягивать с подачей заявления не стоит.

Михаил Мишустин подписал постановление об индексации социальных пенсий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.