Перейти к основному контенту
03.10.2018 10:36

Ставропольский край обогнал Кубань по сумме курортного сбора

В высокий сезон в виде сбора на Ставрополье туристы оставили на 30 миллионов больше, чем в Краснодарском крае

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В высокий сезон в виде сбора на Ставрополье туристы оставили на 30 миллионов больше, чем в Краснодарском крае.

По данным краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, курортный сбор на Кубани за полтора летних месяца составил 52,5 млн рублей. В сезон к Черному морю приезжали более 10 миллионов туристов. Взимание «налога на отдых» на Черноморском побережье Кубани началось с 16 июля, поскольку дату введения курортного сбора отодвинули из-за ЧМ-2018 по футболу.

 Ставка курортного сбора составила 10 рублей с человека в сутки. Жители Краснодарского края от уплаты курортного сбора были освобождены. Курортный сбор брали с отдыхающих в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и Туапсинском районе.

При этом на Ставрополье туристы оставили больше 82 миллионов при общем турпотоке 710 тысяч человек, сообщает «Эксперт Юг». Курортный сбор здесь начали взимать с 1 мая 2018 года. Плату взимали в Ессентуках, Железноводске, Пятигорске и Кисловодске. На Ставрополье сбор выше кубанского в пять раз — за сутки пребывания на курорте постоялец официального гостиничного сектора доплачивает 50 рублей.

По мнению президента Ассоциации отельеров и рестораторов России Вадима Прасова, эксперимент с введением курортного сбора не показал себя, как эффективный инструмент развития курортов. «Своими ставками курортного сбора регионы продемонстрировали нежелание его вводить, они просто подчинились федеральному центру. Так, Краснодарский край ограничился минимальным тарифом, а в Крыму начало сбора перенесли на 2019 год», — отметил эксперт.
По словам г-на Прасова, при этом, сам факт необходимости доплачивать, даже минимально, за присутствие на курорте вызвал  негативную реакцию у постояльцев, особенно в эконом сегменте. При этом собранных денег оказалось  недостаточно, чтобы кардинально изменить облик курортов или решить инфраструктурные проблемы.