Перейти к основному контенту
05.08.2022 11:42

Стажеров автошкол научат ездить быстрее, в темноте и в непогоду

Причиной расширения практической части стало увеличение аварий у новичков

Стажеров автошкол научат ездить быстрее, в темноте и в непогоду
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В российских автошколах ужесточат практическую часть обучения в автошколах. Обязательный минимум предложили увеличить эксперты АНО «Институт исследования проблем современной политики». Об этом говорится в письме главы института Антона Орлова, направленном на имя министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Специалисты подсчитали, что за 2021 год произошло 133,3 тысячи аварий (речь идет о ДТП, в которых были погибшие или пострадавшие) в общей сложности погибли 14 874 человека, еще 167 856 были травмированы. Из этого количества 80 процентов всех ДТП происходит именно по вине водителей, которые не смогли своевременно просчитать и спрогнозировать дорожную ситуацию, поэтому ключевым моментом в деле обеспечения безопасности дорожного движения является подготовка водителей, пишут «Известия».

Орлов считает, что сейчас практический курс в автошколах имеет большое количество изъянов. Главный – цель автошкол как можно быстрее привести стажера к успешной сдаче экзамена в ГИБДД, а не на приобретение навыков управления транспортным средством в различных дорожных условиях.

В связи с этим, выезжая на дорогу, выпускники автошкол не чувствуют себя уверенно, так как с реальными жизненными ситуациями в процессе обучения сталкивались весьма ограниченно.

- Прошу Вас рассмотреть возможность расширения обязательного минимума практических занятий в автошколах: включение в него отработки навыков скоростного вождения на автомагистралях, управления в темное время суток на неосвещенных дорогах, в неблагоприятных погодных условиях, а также элементов контраварийного вождения, - сообщается в письме.

Авторы инициативы уверены, что нововведение поспособствует безопасности на дорогах и снижению смертности россиян в ДТП.

В Краснодаре власти грозят автомобилистам двумя «Тайфунами», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости