Перейти к основному контенту
14.02.2020 07:18

Стоимость голосования по поправкам в Конституцию, рекордное повышение температуры Антарктики: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Памфилова считает, что стоимость голосования по поправкам в Конституцию может быть равна бюджету выборов президента. Глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила «Ведомостям», что стоимость проведения всенародного голосования по поправкам в Конституцию может быть сравнима с бюджетом выборов президента. На проведение президентской кампании, по данным ЦИК, потратили более 14 миллиардов рублей.

2. Оставленные отцом в Шереметьево дети вернулись к матери. Как известно, мужчина был вчера задержан, его подозревают в истязании и краже 100 тысяч. До этого дети находились с бабушкой по материнской линии, но временная опека закончилась. Теперь мать забрала детей к себе. Один из мальчиков уже ходит в сад, другой — в школу.

3. Температура в Антарктике впервые в истории поднялась выше 20 градусов тепла. Ученые из Бразилии впервые зафиксировали в Антарктике температуру воздуха на уровне 20,75 градуса Цельсия, сообщает The Guardian. Такую температуру зарегистрировали 9 февраля на острове Сеймур. Ученые назвали это значение «невероятным и аномальным».

4. Пассажиры круизного лайнера Westerdam начали высаживаться в Камбодже. Напомним, лайнеру из-за страха перед коронавирусом отказал в заходе в ряд портов. Коронавирус ни у кого так и не нашли. Среди примерно двух тысяч человек на борту - восемь россиян, из них один человек - член экипажа.

5. Эксперты допустили заражение коронавирусом двух третей населения Земли. Ученые отмечают, что сейчас сложно отследить, как быстро COVID-19 передается от человека к человеку, но этот факт зафиксирован. Считается, что один переносчик болезни заражает двух-трех здоровых людей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на вирусолога Айру Лонджини, советника Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На сегодняшний день в Китае были зафиксированы более 59 тыс. подтвержденных случаев заболевания. По оценке ВОЗ, в КНР заражены более 45 тыс. человек, а за пределами страны — 441. Погибли 1369 человек.