Перейти к основному контенту
15.02.2023 10:48

Стоматологи из России пожаловались на дефицит обезболивающих и материалов для лечения

Аналоги отечественных препаратов не устраивают врачей по эффективности

Стоматологи из России пожаловались на дефицит обезболивающих и материалов для лечения
Фото: healthed
Фото: healthed

Российские стоматологи пожаловались на нехватку ряда зарубежных препаратов и материалов для лечения зубов. В дефиците оказались некоторые импортные препараты. При этом аналоги пропавших материалов есть, но они зачастую уступают им по эффективности.

Например, у российских стоматологических клиник возникли проблемы с закупками «Убистезина» - популярного американского препарата для местного обезболивания на основе «Артикаина». Компания-производитель «3М» еще весной 2022 года объявила об уходе с российского рынка. Сейчас препарат начали заменять на отечественный «Артикаин-Бинергия», но его нужно вкалывать в большем объеме, сообщает РБК.

Также стоматологи пожаловались на отсутствие цемента «Витремер», использующегося в лечении зубов у детей и взрослых. При этом аналогов данной продукции у российских производителей сейчас нет.

Относительно шлифовальных дисков ситуация тоже затруднительная, сообщают представители рынка. По их словам, отечественные производители также значительно хуже, покинувшей Россию компании «3М». Поскольку абразивность российских дисков низкая, и для первичной шлифовки пломбы нужен не один диск, а два и более.

Кроме этого существует нехватка импортных боров, штифтов, фрез.

- У нас очень высокотехнологичная отрасль. Если вдруг правда закроются поставки, в том числе параллельный импорт, по очень многим позициям не то что российских аналогов не найдем хорошего качества, но и китайских. То есть многие позиции заменить будет просто нечем, - подытожил Егор Лищенко из «Ортодонт Комплекс».

Стоит добавить, что увеличение применения дисков влечет за собой повышение стоимости лечения для пациента и увеличивает его срок.

Эксперты рассказали, на сколько подорожает мобильная связь в этом году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости