Перейти к основному контенту
18.07.2019 23:27

Страшно красиво: сезон смерчей в Краснодарском крае 

Метеорологи прогнозируют природное явление до конца лета

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Метеорологи прогнозируют природное явление до конца лета. 

По данным синоптиков, до конца ближайших выходных, 20 и 21 июля, по всей территории Краснодарского края ожидаются кратковременные дожди. 

Температура воздуха ночью +15°...+20°, днем +26°...+31°. 

На побережье Азовского моря ожидаются ливни со шквалистым усилением ветра. 

На Черноморском побережье объявлено штормовое предупреждение. 

Из-за сильного ветра в Анапе запрещено купаться. А в Сочи, на участке Магри — Веселое, возможны смерчи. 

В последние дни жители и гости Черноморского побережья активно делятся в соцсетях видео и фотографиями смерчей. В комментариях стали появляться сообщения, что воздушные воронки год от года появляются в море все чаще. 

Специалисты уверяют, что для Краснодарского края смерчи — это норма. 

— Чаще всего их можно увидеть в июле и августе в Туапсинском районе и Сочи. Чуть реже в Геленджике, Новороссийске, Анапе и Темрюке. В Азовском море смерчи — большая редкость, — рассказал "Живой Кубани" Юрий Ткаченко, начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. — Все дело в большой разнице температур воды и воздуха. Самая подходящая температура морской воды для образования смерча — +27°...+28°. 

Скорость ветра внутри воронки достигает 20-30 м/с и более. В центре очень низкое давление из-за этого он засасывает в себя все, что встречается на пути. 

По данным синоптиков, фиксировать смерчи "инструментально" практически невозможно. Данные регистрируются, в основном по свидетельству очевидцев. Однако на сегодняшний день число смерчей, в том числе вышедших на сушу, находится в пределах нормы. 

Первый смерч на Кубани был официально зарегистрирован 14 июля 1924 года в Тамани. Он вышел из плавней на берег, а затем прошел по полю. В воронку попали три мальчика-пастуха, которых так впоследствии и не нашли.