Перейти к основному контенту
03.10.2023 15:15

Стройкомпании пока не удается отсудить 888 млн рублей убытков из-за строительства перинатального центра в Сочи

Бывший подрядчик считает, что проблемы на стройке возникли из-за поведения краевого управления

Стройкомпании пока не удается отсудить 888 млн рублей убытков из-за строительства перинатального центра в Сочи
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций, которые ранее отказали строительной компании «Кубань» во взыскании 888,5 млн руб. убытков с ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края». Решение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел.

ООО «Строительная компания "Кубань"» выступала застройщиком перинатального центра в Сочи на улице Пластунской, 22. Контракты  были заключены в 2014 и 2016 годах на выполнение работ общей стоимостью в 2,2 млрд рублей.

Но в 2017 году контракт был расторгнут по результатам проверки контрольно-счетной палаты края. Компания начала процедуру банкротства. В результате крайне важный социальный объект стал типичным долгостроем, а строительство пришлось завершать уже другому подрядчику. Стоимость работ при этом выросла уже до 3,7 млрд рублей.

Фактически первоначальному подрядчику была выплачена лишь часть суммы в 1,8 млрд. СК «Кубань» доказывала в суде, что задержки в строительстве объекта произошли по вине краевого управления, которое неоднократно вносило изменения в проект. А это повлекло за собой убытки для компании в 888,5 млн рублей на зарплаты персоналу, оплату стройматериалов и аренду техники.

Достроить перинатальный центр в Сочи никто не берется, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости