Молодые врачи первого курса ординатуры Кубанского государственного медицинского университета рассказали, что их якобы принуждают трудоустраиваться в поликлиники. По словам студентов, отказ от такого направления может привести к отчислению.
Как пишет «Медкрай», ординаторов направляют на должности участковых терапевтов и педиатров, хотя их обучение рассчитано на узкие специализации. Такие требования распространяются как на бюджетников, так и на тех, кто платит за обучение более 300 тысяч рублей в год.
«Поступила в ординатуру КубГМУ в надежде получить хорошее образование, а по итогу вместо этого придется работать не по своей специальности. Как нам сказали - хотят закрыть дефициты кадров. А за что мы платили?» - говорит одна из ординаторов.
Тех, кто не сможет трудоустроиться в Краснодаре, планируют направлять по месту проживания. При этом часть занятий якобы переведут в дистанционный формат, что вызывает сомнения в качестве образования.
Особое недовольство вызывает тот факт, что при подаче документов будущих врачей не информировали о подобных условиях.
«Знала бы, что так будет, не поступала бы в этот университет», - добавила одна из студенток.
Студенты Кубани получили образовательных кредитов на 468 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.