Перейти к основному контенту
01.08.2023 13:16

Студентов российских вузов будут обучать патриотизму

Уже с сентября появится новый курс «Обучение служением»

Студентов российских вузов будут обучать патриотизму
Фото: Санкт-Петербургский государственный университет
Фото: Санкт-Петербургский государственный университет

С нового учебного года в 100 учебных заведений преподаватели начнут обучать студентов патриотизму и гражданственности. Воспитание традиционных для России ценностей будет проходить в рамках нового курса «Обучение служением».

Поручение о разработке курса дал еще в начале этого года президент Владимир Путин.

- Первый разъясняющий вебинар для преподавателей проведут 2 августа, - сообщают «Ведомости» о подготовке к внедрению в вузы «Обучения служением».

Пилотный проект по данному направлению планируется внедрить в 100 высших учебных заведениях.

- Модуль направлен на развитие у обучающихся «гражданственности, патриотизма, лидерства, гражданской солидарности и традиционных ценностей» путем решения социально значимой задачи в рамках основной образовательной программы, - пишет издание.

В рамках освоение дисциплины студентам предстоит продемонстрировать командную работу, лидерство, солидарность и гражданскую идентичность, рефлексивность, осознанность и созидательный труд.

Выбирать социальные проекты вузам советуют на платформе «Добро.РФ». Кураторы этой организации - Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров.

Потенциальными партнерами и заказчиками, которые будут работать со студентами, называют организации некоммерческого сектора, «Добро.Центры», региональные власти, органы местного самоуправления.

Курс «Обучение служением» позволит студентам получить больше практического опыта, а также укрепит связь вуза с территорией, на которой он находится.

В школах Кубани появится новый предмет по защите Родины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости