Перейти к основному контенту
28.07.2022 18:35

Суда, потерпевшие крушение возле Ейска, хотят уничтожить

Теплоход и баржу удалят из акватории до 2027 года

Суда, потерпевшие крушение возле Ейска, хотят уничтожить
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Теплоход «Берил» под флагом Сьерра-Леоне, затонувший в районе Ейска, уберут до 2026 года. Судно принадлежит «Мелита Маритайм INC». До 2027 года удалят из акватории и потерпевшую крушение несамоходную баржу «Дон-2». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на портал для размещения проектов нормативно-правовых актов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что выброшенный на берег у Геленджика сухогруз «Рио» хотят уничтожить.

Сухогруз, севший на мель в районе мыса Дооб между Новороссийском и Кабардинкой, признан представляющим угрозу морской среде. Брошенный на произвол судьбы корабль попадает под действие конвенции «Об удалении затонувших судов». Об этом сообщил профсоюз моряков Новороссийска.

Сухогруз шел под флагом Того в Новороссийск, когда попал в шторм силой 8,5 балла. Судно подало сигнал бедствия, но из-за непогоды портовые службы не смогли оказать ему помощь. После аварии «Рио» стал одной из достопримечательностей Геленджика и местом паломничества туристов.

Позже сотрудники Росприроднадзора обнаружили несанкционированную откачку нефти с выброшенного на мель судна «Рио». При этом, сотрудники Росприроднадзора говорят, что работы ведутся с нарушением природоохранного законодательства. Ведомство организовало проверку и поиск причастных к откачке нефти.

Между курортными городами Кубани будет курсировать скоростной теплоход, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости