Перейти к основному контенту
28.02.2022 15:59

Свершилось: мальчику со СМА из Краснодара сделают заветный укол

Консилиум врачей в Москве сегодня дал положительное заключение на введение ему препарата «Золгенсма»

Свершилось: мальчику со СМА из Краснодара сделают заветный укол
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 28 февраля, пришла долгожданная весть: врачи разрешили сделать укол трехлетнему Марку Угрехелидзе со СМА.

- Добрый день. Да, сегодня пришло положительное заключение. Ждём ввоз укола в страну, - рассказал журналистам «Живой Кубани» папа трехлетнего малыша Малхаз Угрехелидзе.

Такого положительного разрешения вопроса ждала вся страна, ведь 121 миллион рублей был собран всем миром.

Напомним, что первоначально Марку было отказано в дорогостоящем уколе. Решение в начале февраля приняли федеральные эксперты - специалисты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, Российской детской клинической больницы, Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей. По словам папы мальчика Малхаза Угрехелидзе, отказ в жизненно важном препарате врачи аргументировали «нецелесообразностью» лечения, не объяснив, что это значит.

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту отказа в назначении Марку лекарственного препарата «Золгенсма».

Затем экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман в своем Telegram-канале и в Твиттере сообщил, что Марк Угрехелидзе будет госпитализирован 16 февраля в НИКИ Педиатрии им. Ветлищева для возможного обследования и повторного консилиума. Институт Вельтищева – ведущий федеральный педиатрический центр России, где оказывают специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь детям с хроническими заболеваниями.

В настоящее время Марк прошел повторное обследование.

- Мы проходили многих врачей, делали разные диагностики и с нетерпение ждали день Х. И этот день настал, - написала мама Марка на своей странице. - Заключение положительное. О всех дальнейших действиях и новостях будем вас информировать.

С Богом, Марк!

Стали известны причины, по которым мальчику со СМА отказали в лечении, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости