Перейти к основному контенту
15.11.2022 17:35

Свыше 63 млрд долларов вывели россияне на зарубежные счета

С начала года эта сумма увеличилась вдвое

Свыше 63 млрд долларов вывели россияне на зарубежные счета
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За 9 месяцев объем вкладов россиян за рубежом увеличился вдвое - до 63,1 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦБ.

Особо примечательно, что после объявления спецоперации России на Украине граждане начали активно переводить средства за рубеж. Например, в феврале в иностранные банки было выведено около 4,3 миллиарда долларов, что на тот момент стало максимальным показателем как минимум с 2018 года.

Однако на фоне введения ЦБ лимитов на вывод средств за границу объемы таких операций значительно снизились: в марте граждане вывели 1,7 миллиарда, в апреле - 1,4 миллиарда, в мае - 1,7 миллиарда долларов. Вместе с тем в середине мая регулятор смягчил ограничения на переводы за границу, в результате чего объем операций россиян в пользу зарубежных банков вырос втрое - до 5,2 миллиарда долларов. В сентябре же вывод средств вновь усилился - до рекордных 6,7 миллиарда долларов.

Ранее, как писала «Живая Кубань», Президент России Владимир Путин говорил, что наша страна шаг за шагом уходит от ненадежных компрометирующих себя валют. Потому что «в попытке противостоять ходу истории страны Запада подорвали ключевые опоры мировой экономической системы, которая выстраивалась на протяжении столетий».

- На наших глазах утрачено доверие к доллару, евро и фунтам стерлингов как к валютам, в которых можно проводить расчёты, хранить резервы, номинировать активы, - акцентировал внимание глава государства.

Жители Краснодара активно вкладываются в недвижимость Дубая , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости