Перейти к основному контенту
28.07.2021 14:51

Сын экс-депутата, избивший полицейского в Краснодаре, арестован

Он обвиняется по двум статьям: причинение средней тяжести вреда здоровью стража порядка и похищении его служебного удостоверения

Сын экс-депутата, избивший полицейского в Краснодаре, арестован
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» сообщала, что ночь с 11 на 12 июля в Краснодаре на Гтдрострое был избит полицейский. Видео, где беспомощный страж порядка стоит на четвереньках, а ему отвешивает оплеухи некий крепыш, попали в сеть. Автор видео обвиняет полицейского в том, что он пьян.

Пострадавший - Олег Орлов, старший оперуполномоченный группы по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий отдела уголовного розыска УМВД по Краснодару. В должности он находится с 15 января. В ОВД же служит с 2008 года.
Обидчик - Артур Метов, сын экс-депутата ЗСК и заслуженного работника торговли Кубани Руслана Метова. Руслан Метов сидел в Законодательном собрании в прошлом, пятом созыве. Состоял в «Единой России», был членом комитета по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям. Пытался Метов-старший баллотироваться и в депутаты ЗСК 6 созыва, но неудачно: не набрал в рейтинге по популярности.

Сынок, видимо, решил исправить «несправедливость» и устроил громкий скандал. Но спустя сутки был задержан.

Сейчас, как сообщили «Живой Кубани» в краевом главке СК, Следственным отделом по Карасунскому округу города Краснодара СКР принято к производству уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя о причинении им средней тяжести вреда здоровью сотруднику полиции (п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ). Как оказалось, что майор полиции серьезно пострадал во время драки. У него закрытая черепно-мозговая травма, ссадина головы, перелом правой руки, ушибы головного мозга и позвоночника. Кроме того, согласно акту медицинского освидетельствования, Олег Орлов был трезв.

Как выяснило следствие, 12 июля на улице Гидростроителей между обвиняемым и 39-летним оперуполномоченным полиции произошел словесный конфликт на бытовой почве, в результате которого мужчина из хулиганских побуждений нанес удары по лицу полицейскому, от которых тот упал, ударившись головой об асфальт. После фигурант похитил служебное удостоверение сотрудника полиции. Происходящее на камеру мобильного телефона фиксировал товарищ обвиняемого. Впоследствии пострадавшего доставили в больницу, где у него диагностировали вред здоровью средней тяжести.

Метову предъявлено обвинение в причинении вреда здоровью средней степени тяжести (ч.2 ст.112 УК РФ), а также похищении важного личного документа (ч.2 ст.325 УК РФ). Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщили в следкоме, проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений продолжается.

Семейные узы: сын депутата Госдумы от Краснодарского края теперь осваивает на Кубани и винный бизнес, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.