Перейти к основному контенту
03.09.2019 08:06

Такси расширяют сервис: от экскурсий до караоке

Но чаще всего извозчики отнимают хлеб у курьерских фирм

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Но чаще всего извозчики отнимают хлеб у курьерских фирм

Традиционный вопрос незатейливого извозчика «Вам шашечки или ехать?» скоро дополнят целым рядом вариаций. В Москве и других крупных городах России службы такси уже вышли далеко за рамки обычных услуг перевозки пассажиров.

Водители машины с шашечками на крыше или на борту теперь могут предложить услугу путевого телохранителя. Работает даже православное такси.

Шофер может выступить в роли городского и пригородного экскурсовода. Впрочем, эту услугу практически любой местный водитель-старожил мог предложить и раньше.

А вот появившиеся этой весной в Москве караоке на колесах, пожалуй, можно назвать настоящей сервис-новинкой на дорогах.

В такой машине водитель не запретит пассажиру петь, даже если вам медведь на ухо наступил. Напротив, для этого в авто есть весь необходимый инструментарий: экран с текстами и мелодиями популярных песен и, конечно, микрофон для почти профессионального звучания. И водитель не откажет вам в дуэте или коллективном пении. За вознаграждение, разумеется.

Однако, лидируют среди всех дополнительных услуг такси, конечно, доставка небольших посылок в любую точку города. Уже, как минимум, две крупные сети такси официально активно развивают курьерские и почтовые услуги.

Они осуществляют по заказу клиентов доставку не только документов, но и разного рода грузов — от небольшого пакета или негабаритной посылочки до большой сумки, коробки или чемодана.

Условия у разных компаний примерно одинаковые: посылка должна помещаться в машину и быть не тяжелее 20 килограммов. Запрещены к перевозке контрафакт, драгоценности, вещи, представляющие опасность для курьера, а также растения в горшках и животные.

«Доставка грузов в такси аналогична услуге перевозки, - размышляет  исполнительный директор ассоциации «Национальный совет такси» Наталия Лозинская. - Есть крупные компании, занимающиеся исключительно доставкой, в частности продуктов питания. В такси же эта услуга обычно шире, и доставляется практически все, что может купить и привезти водитель. Также клиенты могут передать друг другу что-либо», - цитирует Лозинскую «РГ».

Сегодня наибольшее развитие получила эта услуга в Москве. Имеет хождение она также в Петербурге, Краснодаре, Казани, Новосибирске...

По мнению эксперта, водителям такси нужно серьезнее подходить ко всем подобным поручениям клиентов и предварительно оценивать, нет ли чего противозаконного в посылке. «Как показывает практика, некоторые водители охотно берут любые доставки», - беспокоится Наталия Лозинская.

Иногда водители позволяют себе небрежность и халатное отношение к посылкам. Это приводит к дефекту, повреждению, поломке доставляемой вещи. Клиента не устроит такой сервис, и он вправе отказаться платить. В итоге поди разберись, кто виноват, таксист или отправитель!

Удастся ли таксистам отвоевать у курьеров значительную часть рынка, покажет время и отношение клиентов.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», иностранцам запретят работать таксистами в России.