Перейти к основному контенту
29.01.2018 10:35

Таможенники будут контролировать покупки россиян за рубежом

Доступ к информации об оформленных за границей tax free есть у налоговиков, а через их базу - и у таможенников

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Доступ к информации об оформленных за границей tax free есть у налоговиков, а через их базу - и у таможенников.

С неприятным сюрпризом российские путешественники столкнулись, вернувшись после новогодних каникул. В аэропорту их встречали таможенники, вооруженные списком их дорогих и незадекларированных покупок. С данной проблемой столкнулись многие клиенты бизнес-джетов, все потому, что таможенники усилили контроль. Среди попавшихся оказались крупные бизнесмены и госслужащие. Граждане пытались провезти товар на сумму более 200 миллионов рублей, сообщает издание «РИА Новости».

На территорию России без пошлины можно ввезти купленные за границей вещи общей стоимостью до 10 тысяч евро. Как только сумма переступит этот порог, нужно будет заплатить пошлину 30%. В противном случае штраф, конфискация товара и даже уголовная ответственность.

Узнают таможенники о дорогих покупках россиян по двум каналам из-за границы: через систему tax free и от зарубежных правоохранителей. Оба канала заработали в ноябре-декабре 2017 года. Число выявленных нарушений растет. Так, с декабря 2017 года было пресечено несколько десятков попыток незаконного ввоза дорогих часов, украшений, одежды и аксессуаров известных брендов.

Отмечается, что обмен информацией происходит довольно оперативно. Данные о человеке, его покупке и рейсе попадают и к российской таможне сразу после проставления иностранной таможней штампа о возврате НДС.

Обмен информацией между правоохранителями используется при дорогих покупках и не зависит от получения tax free. Взаимодействие происходит по 296 международным договорам и меморандумам о таможенном сотрудничестве.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», за нелегальный ввоз Jaguar XJS в Краснодар владелец заплатит 2,5 миллиона рублей. Чтобы уйти от уплаты пошлины, собственник автомобиля решил провезти дорогостоящее авто через границу как культурную ценность.