Перейти к основному контенту
19.02.2020 10:47

Телефонное мошенничество: в группе риска все

Участились случаи незаконного списания со счёта денежных средств

Новости рубрики Общество
Фото: ukrainianwall.com
Фото: ukrainianwall.com

Участились случаи незаконного списания со счёта денежных средств.

По данным специалистов Центрального банка РФ, за прошлый год до 97% хищений со счетов физических лиц и 40% хищений со счетов юридических лиц было совершено с использованием приемов социальной инженерии, в том числе, и телефонов. В докладе экспертов значится, что за последние месяцы широко используется технология подмены исходящего телефонного номера на номера, идентичные номерам колл-центров кредитных организаций. Представляясь сотрудниками служб безопасности, под видом блокировки подозрительных транзакций, у жертв списываются денежные средства.

Однако теперь мошенники представляются не только сотрудниками банков, но и представителями государственных структур, страховых и медицинских компаний. Пользуясь доверчивостью граждан, они узнают персональные коды карт и переводят деньги на свои счета.

По данным исследования, проведённого «Лабораторией Касперского» каждый десятый россиянин терял значительную для себя сумму денег из-за телефонного мошенничества, а каждый третий сообщил, что он или его близкие сталкивались с подобными случаями. При этом, только 4% опрошенных обращались в правоохранительные органы.

Ещё одной схемой обмана являются звонки от неизвестного абонента, которые длятся несколько секунд или sms-сообщения с просьбой перезвонить под благовидным предлогом – смена тарифа, транзакции по персональной карте и т.д. В обоих случаях после перезвона абонента долго держат на линии, а в это время происходит списание денежных средств с телефона, либо с привязанной к номеру банковской карты.

В пресс-службе МВД РФ сообщают – жертвами телефонных мошенников становятся все группы населения, однако чаще всего, по-прежнему, страдают дети и пожилые люди, в силу своей доверчивости. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что на Кубани под прикрытием пирамиды «МММ» активизировались мошенники.