Перейти к основному контенту
03.02.2022 09:58

Телефонные аферисты научились воровать деньги без смс и регистрации

Теперь мошенники используют QR-коды

Телефонные аферисты научились воровать деньги без смс и регистрации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Телефонные мошенники разработали новую схему отъема денег. Об этом сообщают «Известия».

Теперь они используют QR-коды и могут воровать деньги без смс и регистрации. Вначале схема может показаться знакомой. Аферисты звонят потенциальной жертве от имени работника банка. Запугивают абонента тем, что на него пытаются взять кредит злоумышленники. И вот, когда уже жертва достаточно обработана, они сообщают, что есть возможность создать QR-код для отмены операции, а дальше лишь необходимо отправить его в специальный чат.

- Некоторые кредитные организации позволяют проводить финансовые операции с помощью QR-кода, например снимать деньги в банкомате или переводить их кому-либо, - рассказал Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

Используя приемы социальной инженерии, мошенники стараются войти в доверие и в разговоре они могут выяснить остаток средств на счете особенно в случаях, когда клиент не понимает сути предлагаемых услуг и смысла своих действий, злоумышленник может легко ввести его в заблуждение.

Лучшим способом защититься от лже-банкиров может стать простой сброс разговора и самостоятельный звонок в финансовую организацию.

Ранее «Живая Кубань» писала, что новая схема мошенничества включает в себя фондовые рынки. Россиянам предлагают инвестировать свои средства в подобные «проекты». Для этого злоумышленники создают специальные сайты, на которых пользователям предлагают «инвестировать онлайн и получать высокий доход».

В Новороссийске кибер-мошенники раскрутили жителей на 200 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости