Перейти к основному контенту
08.09.2022 09:00

Телефонные мошенники стали мстить тем, кто им не поверил

Людям начинают звонить жертвы злоумышленников с требованиями вернуть деньги

Телефонные мошенники стали мстить тем, кто им не поверил
Фото: metr12.ru
Фото: metr12.ru

Наметилась новая тенденция телефонного мошенничества - месть не попавшимся на уловки гражданам. Об этом пишут «Известия».

- Телефонные номера таких людей в дальнейшем используются мошенниками в качестве подменных при обзвонах других граждан. В результате позже людям начинают звонить жертвы злоумышленников с требованиями вернуть деньги, - пояснил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

То есть мошенники каким-то образом подменяют свои номера телефонов на номера людей, которые им не поверили, и уже с них начинают звонить и обманывать других граждан. Представляясь, к примеру, сотрудниками службы безопасности банков.

Согласно данным приложения Kaspersky Who Calls, мошенники в последнее время стали наращивать активность. Во II квартале этого года вызовы с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество поступали 41% россиян, тогда как в I квартале эта цифра находилась на уровне 36%.

Среди легенд и схем, которые активно применялись в течение шести месяцев этого года, можно выделить роботизированные обзвоны и звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов, отметили в компании.

В Новороссийске телефонные мошенники за один день обогатились на 2 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.