Перейти к основному контенту
01.06.2022 19:20

Телекомпания в станице Каневской прекратила вещание

Сотрудники заявили, что «в эпоху капитализма содержать убыточное дело уже не с руки»

Телекомпания в станице Каневской прекратила вещание
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Старейшая районная телекомпания прекратила вещание. Об уходе из эфира заявили сотрудники «ТВ Каневская» в официальном телеграм-канале компании.

- Это решение нам далось нелегко, но содержать убыточное направление в эпоху капитализма уже не с руки. К телевидению мы относились не как к бизнесу, а как к хобби. И повод для гордости был - в Каневской есть своё собственное телевещание! Телевидение стало настоящим увлечением всей жизни, которое подарило району не только самую первую в стране сельскую телестудию, но и целую плеяду замечательных тележурналистов и видеооператоров! Мы пришли первыми и уходим из «аналога» одними из последних, - написали телевизионщики.

В комментариях к этому посту зрители посетовали, что им будет грустно потому что «ушла эпоха».

Сельская студия была создана в 1989 году. Коллеги проработали больше 30 лет. В пик популярности ТВК смотрели 16 районов Краснодарского края.

Каневские телевизионщики не расстаются со зрителями. Они сообщили, что работа переходит в цифровой формат. Все новости о жизни Каневской будут публиковаться на сайте kanevskaya.tv, а также в социальных сетях и на YouTube-канале. Кроме того, продолжит выходить газета «10-й канал».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае за пару месяцев исчезло более 30 СМИ. Об этом сообщили в Роскомнадзоре. Одни были закрыты по решению суда, другие - в соответствии с новым положением ст. 15 Закона «О СМИ», третьи – из-за отсутствия финансирования.

Мы отмечали, что четыре радиокомпании и несколько телевизионных СМИ прекратили своё вещание по всем частотам. Это радиоканал «МедиаГолос ФМ», радиоканал «Наше радио в Каневской», радиоканал «Новая Южная Волна», радиоканал «Новое Радио Тихорецка» и другие.

Каждое из перечисленных СМИ имело своего читателя, слушателя, зрителя. Возможно, что издания не выдержали конкуренции, и на фоне снижения доходов населения и бизнеса потеряли доходы за рекламу.

Выживание изданий, особенно печатных, в современных условиях осложнено отсутствием денежных средств для поддержания СМИ в бюджетах всех уровней. Именно это привело к закрытию газет «Лазаревская неделя» (Сочи), «Вестник малого бизнеса Краснодарского края», больше года не функционирует сайт газеты «Курганинские итоги».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости