Перейти к основному контенту
17.01.2020 14:07

Температура тела 37,0 градусов больше не считается нормальной

За последние 170 лет этот показатель снизился 

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

За последние 170 лет этот показатель снизился.

Недавно группа исследователей Стэндфордского университета, изучив обширный материал, пришла к выводу, что в последние годы температура человеческого тела значительно снизилась и общепринятые показатели нормы устарели.

В 1851 году немецкий врач Карл Вундерлих измерил температуру в подмышечной впадине у 25 тысяч человек. По результатам его исследования нормальной температурой тела и был признан показатель 37 градусов. При этом диапазон варьировался от 36,2 до 37,5 градусов.

Результаты новых исследований пошатнули устоявшиеся нормы. В Великобритании исследователи замерили температуру у 35 тысяч человек и пришли к выводу, что в настоящее время нормальная для современного человека температура составляет 36,6 градусов. Варьироваться норма может в диапазоне 35,5 — 37 градусов. 

В 2002 году шведские исследователи также сделали вывод, что теперь норма температуры человеческого тела ниже показателей Вундерлиха

Как предполагают учёные, возможно раньше к повышению температуры тела приводили воспалительные процессы. Изобретение и применение антибиотиков кратно снизило число и интенсивность течения воспалительных процессов. 

Профессор физиологии Университета Восточной Финляндии Тимо Лакка говорит, что уменьшилась доля мышечной массы тела человека. Это тоже может одной из причин снижения температуры тела.
«Мышцы играют важную роль в метаболизме. Чем больше мышечная масса, тем интенсивнее проходит процесс обмена веществ», — говорит Лакка.

Питание тоже оказывает влияние на температуру тела, считает профессор. В этом случае речь идет о так называемом термическом воздействии: «Процесс обмена веществ после употребления жирной пищи идет медленнее, чем после употребления еды с высоким содержанием протеина. Сейчас мы едим более жирную пищу, чем раньше, и это могло замедлить процесс обмена веществ». 

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые рассчитали, какую температуру тела не надо сбивать.


Другие актуальные новости