Перейти к основному контенту
30.06.2023 10:39

Терапевт рассказал, почему детям лучше не купаться в природных водоемах

Врач рекомендовал выбирать места для отдыха вдали от предприятий

Терапевт рассказал, почему детям лучше не купаться в природных водоемах
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Терапевт Павел Раменский объяснил, какие опасности подстерегают детей в природных водоемах и каких мест для купания лучше избегать.

По словам врача, самыми опасными местами являются те, где в речной или морской воде могут быть химические вещества, пестициды, удобрения или нефтепродукты. Из-за наличия в воде таких веществ могут появиться отравления, диарея и аллергические реакции.

Раменский подчеркнул, что при выборе места для купания необходимо ориентироваться на его отдаленность от предприятий, сообщает ИА runews24.ru.

Также терапевт напомнил, что при первых жалобах на боли в животе и тошноту после купания, нужно сразу обращаться за медицинской помощью.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врач-аллерголог Даниил Щепеляев рассказал, какие болезни можно подхватить при купании в водоемах. Оказывается, окунуться в грязный водоем грозит заражением малоприятными заболеваниями. Например, нередко после посещения такого водоема у человека возникает так называемый «зуд купальщика».

Его причиной становятся шистосомы, распространяемые утками и пресноводными моллюсками. В результате у человека наблюдается отек и кожные воспаления, пишут ИА runews24.ru со ссылкой на «Народные новости».

Кроме того, врач напомнил, что такие водоемы также несут риск заражения кишечной палочкой.

В Крымском районе запретили купаться во всех водоемах из-за опасного заболевания , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости