Перейти к основному контенту
11.06.2020 14:56

Торговля дипломами: в Краснодарском крае начато судебное разбирательство

Продажа была поставлена на поток и действовала в течение пяти лет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Продажа была поставлена на поток и действовала в течение пяти лет.

Сегодня, 11 июня, началось судебное разбирательство по громкому делу о массовой торговле дипломами в Краснодарском крае.

Так, в Белореченском филиале Адыгейского госуниверситета на протяжении пяти лет действовала выверенная коррупционная схема - руководитель филиала Аслан Бешуков и его дочь, которая возглавляла учебное заведение, занимались продажей дипломов о получении высшего образования. В этом им помогали также несколько секретарш.

К тому же, аналогичная схема касалась и зачисления студентов в ВУЗ. По факту, после "поступления" студентам не нужно было учиться и сдавать экзамены, так как все знания в учебном учреждении покупались.

– По разработанному плану фигуранта технические секретари приемной комиссии, при обращении граждан по вопросу поступления в филиал вуза, предлагали оформить документы с дальнейшим зачислением их без вступительных испытаний задним числом, но при условии передачи им денежных средств, – сообщила Элла Тюкова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Особое предпочтение преступная группировка отдавала будущим юристам. Только за 2018 год филиал выпустил 1400 человек с данной специальностью. Это количество в несколько раз больше основного вуза. Об этом сообщает "Первый канал".

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани в суд направлено громкое дело о торговле дипломами. Преступная группа работала в вузе с 2013 по 2019 год.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban