Перейти к основному контенту
28.02.2017 23:13

Трамвайный перекресток в Краснодаре оборудовали по последнему слову техники

Экспериментальная новинка позволит электротранспорту не застревать на обесточенных участках

Новости рубрики Общество
Фото: typodar
Фото: typodar

Экспериментальная новинка позволит электротранспорту не застревать на обесточенных участках.


Как стало известно «Живой Кубани»,  на перекрестке  улиц Северной и Коммунаров, одном из самых оживленных в краевом центре,  установлено экспериментальное трамвайно-троллейбусное пересечение питающих проводов.

 Его особенность заключается в том, что трамваи и троллейбусы могут проходить его «под током», не опасаясь остановки на обесточенном участке, сообщают на страничке в соцсетях общественники из группы «Городские решения» со ссылкой на краснодарское трамвайно-троллейбусное управление.

На этом перекрестке из-за несоблюдения правил дорожного движения автотранспортом, выезжающим на занятый перекресток, постоянно возникают аварийные ситуации. Во избежание ДТП водители трамваев вынуждены применять экстренное торможение, в результате токоприемник вагона оказывается на обесточенном участке пересечения, а вагон перегораживает улицу, не имея возможности двигаться вперед.

 Благодаря новой конструкции пересечения, такие ситуации исключены.
Ранее аналогичные устройства, собранные силами энергохозяйства КТТУ, были установлены на перекрестке улиц Московская и 40 лет Победы, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ведомства.

Другие актуальные новости