Перейти к основному контенту
02.03.2023 11:40

Тренд на мифологию: в Новороссийске детей назвали необычными именами

В прошлом году появились на свет Арес, Ахиллес и Гектор

Тренд на мифологию: в Новороссийске детей назвали необычными именами
Фото: fb.ru
Фото: fb.ru

В ЗАГСе Новороссийска назвали необычные и популярные имена детей, которые появились на свет в прошлом году. Всего в 2022 родились более трех тысяч младенцев, из них зарегистрировали 1608 новорожденных мальчиков и 1485 девочек.

Судя по статистике, самые популярные мужские имена - Александр, Артем, Даниил, Дмитрий, Лев, Максим и Михаил. Десятку женских имен составили Анастасия, Анна, Виктория, Дарья, Ева, Кира, Мария, Мия, Полина и София. Об этом рассказала начальник отдела ЗАГС города Елена Швецова.

Также жители Новороссийска давали своим мальчишкам редкие и даже экзотические имена: Адам, Габриэль, Гораций, Домиан, Кристофер, Леонард, Монте, Ратибор, Халид, Эврик, Ясмин.

Отдельно можно выделить имена, взятые из древнегреческой мифологии. Теперь в Новороссийске живут Арес, Ахиллес и Гектор, пишет «Новороссийский рабочий». Интересно, родители знают о том, что значат эти имена? Например, Арес - это бог войны, а Ахиллес и Гектор - участники Троянской войны.

Девочек чаще всего называли древнеславянскими именами – Есения, Малуша, Мира, а также древнегреческими – Агния и Софина.

Также наметилась тенденция называть новорожденных арабскими и татарскими именами. На свет появились Азиза и Альфия, Аида, Алсу и Зухра. Есть и еврейские (Вирсавия, Изабелла и Элиза) и грузинские (Лали и Теона) имена.

В Госдуму РФ внесен проект о запрете пропаганды бездетности среди несовершеннолетних, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости