Перейти к основному контенту
11.10.2022 10:19

Третья волна: в Европе распространяется «Цербер» - новый штамм коронавируса

Чем он опасен?

Третья волна: в Европе распространяется «Цербер» - новый штамм коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые предупредили о сверхбыстром распространении еще одного варианта коронавируса, получившего неофициальное название «Цербер». Рост инфицирований может стать одной из причин третьей волны заболеваемости вариантами «Омикрона» в Европе.

В геноме штамма BQ.1.1 (Cerberus) имеется ряд новых мутаций, позволяющих обходить иммунитет, выработанный на вакцины и предыдущие заражения коронавирусом, отмечают «Известия». У нового штамма есть новые мутации в шиповидном белке, который отвечает за взаимодействие с клеткой. Именно этот белок помогает вирусу проникать в человеческий организм, рассказал изданию директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.

- Я бы не сказал, что эти мутации каким-то абсолютно кардинальным образом меняют свойства вируса, но, например, одна из них приводит к тому, что 17% антител к шиповидному белку становятся неэффективными, другая обходит 10% антител. В совокупности всё это делает предыдущий иммунитет, полученный в результате болезни или вакцинации, менее эффективным, - подчеркнул эксперт.

Коронавирус продолжает мутировать, приспосабливаться и находить варианты обхода иммунной системы - это логичная стратегия поведения патогена в популяции, в которой существует определенный коллективный иммунитет, выработанный в первую очередь вакцинами, акцентировал внимание Ризванов.

Он отметил, что в процессе адаптации вирусы меняются так, чтобы обходить иммунитет. И новый вариант BQ.1.1 потенциально может стать источником следующей волны коронавируса. По словам ученого, сейчас его наиболее активно выявляют в Великобритании.

Симптомы вызванной «Цербером» инфекции по-прежнему остаются относительно легкими, считает старший научный сотрудник кафедры иммунохимии УрФУ и Института иммунологии и физиологии УрО РАН Михаил Болков. Поэтому таких угрожающих последствий, какие были при «Дельте» и других ранних штаммах, опасаться не стоит, подчеркнули специалисты.

По данным на утро 10 октября в России выявили 15 661 новый случай COVID-19 за сутки. В больницы попали 724 человека, выздоровели 24 819 человек. 96 пациентов скончались, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Стало известно, сколько сохраняется иммунитет после COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.