Перейти к основному контенту
05.12.2022 09:40

Три ошибки, которые совершают владельцы банковских карт

Специалисты рассказали, как не стать жертвой мошенников

Три ошибки, которые совершают владельцы банковских карт
Фото: iStock
Фото: iStock

Каждый день появляются новые схемы по выманиванию денег. Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Алексей Гусев назвал три ошибки, которые совершают сами владельцы банковских карт. Об этом пишет «RuNews24».

Как сообщил эксперт, нельзя передавать пин-коды и другие данные с банковской карты. Чаще всего мошенникам удается получить такую информацию из-за стресса, который испытывает пользователь. Также Алексей Гусев советует не покупать что-либо на непроверенных сайт, не подключаться к общественной сети Wi-Fi и не вводить данные своей карты на незнакомом портале. Самая главная ошибка по мнению специалиста — это передача банковской карты через pos-терминал. Так мошенники могут сфотографировать данные и использовать их для онлайн-покупок.

Соблюдая такие простые рекомендации, риск стать жертвой мошеников значительно снижается.

Ранее «Живая Кубань» писала, что юрист рассказал, как по закону оставить себе найденные деньги. Выяснилось, что такие ситуации регулируются статьей 227 Гражданского кодекса РФ, которая трактует найденные вещи или деньги как находку. При этом он указал, что нашедший должен известить о данном факте полицию и оставить найденное у себя на ответственное хранение. А в заявлении он может указать, что претендует на находку. Если в течение шести месяцев владелец не объявится, деньги можно забрать себе.

Дачникам рассказали, за вырубку каких деревьев могут оштрафовать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости