Перейти к основному контенту
29.10.2023 11:10

Три пакета за 40 минут: урожай опят в лесах под Сочи бьет все рекорды

Погода нынешней осенью оказалась идеальной для «тихой охоты»

Три пакета за 40 минут: урожай опят в лесах под Сочи бьет все рекорды
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

У неустойчивой погоды нынешней осенью есть и своя приятная сторона. Резкая смена холода и дождей на почти летнее тепло, может быть, и не слишком комфортна для людей, но вот для грибов в лесу такая погода-заветная мечта.

Урожай опят в лесах Кубани бьет все мыслимые рекорды.

- Хожу всего 40 минут, собрала три больших пакета. Опят-хоть косой коси,- говорит Елена из Сочи после прогулки по лесу в районе Мацесты.

В окрестностях курорта есть несколько хорошо известных грибных мест. Помимо уже упомянутой Мацесты, это еще и район Дагомыса, а также леса рядом с Солох-аулом.

Опята - во всех отношениях универсальные грибы. Их с одинаковым успехом можно мариновать, жарить или готовить их них совершенно восхитительный суп. При этом лучше соблюдать ряд несложных правил, во избежание отравления.

Фото: Живая Кубань

После очистки опята нужно промыть, затем варить около 20 минут, снимая пену, затем варить их повторно - уже с добавлением половины луковицы. Лук здесь не для вкуса. Это катализатор. Если луковица приобретает синеватый оттенок после варки-значит в грибах есть токсичные примеси, и их лучше выкинуть.

Килограмм свежих опят на улицах продают за 800-900 рублей. Товар скоропортящийся, а поэтому зачастую есть смысл поторговаться с продавцом и снизить цену.

Как ранее сообщалось, в октябре вступила в силу новая статья Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор, покупку и продажу особо ценных краснокнижных видов растений и грибов.

Медики рассказали, что грибы обладают противоопухолевыми свойствами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости