Перейти к основному контенту
22.05.2022 23:03

Три простых шага, как видеть во сне то, что ты хочешь

Китайская техника контроля своих сновидений считается наиболее эффективной

Три простых шага, как видеть во сне то, что ты хочешь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Существует немало техник осознанного сновидения – способов видеть то, что мы хотим, контролировать сны. Однако техника SSILD, или Senses Initiated Lucid Dreaming, пришедшая к нам из Китая, считается наиболее эффективной. Многие люди протестировали ее и сообщали о положительных результатах.

Техника основана на использовании трех чувств: зрения, слуха и осязания. О том, как научиться управлять снами с помощью этой методики, рассказывает «Живая Кубань».

Лучше всего начать практику через 4-5 часов после того, как вы легли спать. Прервите свой сон с помощью будильника. Примерно в этот период вы будете находиться в фазе быстрого сна, когда вы видите сновидения. Если вы боитесь сразу же уснуть, просто встаньте с постели на несколько минут. Пройдитесь по квартире, выпейте воды, сходите в туалет. Чтобы попасть в осознанный сон, сначала нужно проснуться.

Вход в сонное состояние представляет собой трехэтапный цикл.

Этап №1.

Сфокусируйте внимание на глазах выключите свет в комнате и закройте глаза. Сосредоточьтесь на темноте, которая окутывает ваши веки, максимально расслабьтесь, старайтесь не шевелить глазными яблоками, не отсчитывайте про себя время. Некоторые люди на этом этапе начинают видеть абстрактные формы, вспышки, цвета, другие же не видят ничего. Оба случая – это нормальное развитие событий.

Этап №2.

Сфокусируйтесь на звуках переключите свое внимание на звуки, которые вы слышите. Сосредоточьтесь на звуке вашего дыхания, пульсации крови, звуках в доме или на улице. Этот этап в значительной степени похож на вхождение в медитацию – вы должны слышать шумы вокруг вас, но стараться не обращать на них особого внимания.

Этап №3.

Сфокусируйтесь на ощущениях. Пассивно, без малейших движений, сосредоточьтесь на том, что чувствует ваше тело. Постарайтесь сконцентрироваться на любых ощущениях, которые могут вас настигать. Это может быть: - тепло одеяла, температура воздуха в комнате, мягкость подушки, ощущение, как поднимается и опускается грудь, когда вы дышите, и пр.

Далее вам необходимо:

  1. 4-6 раз повторить цикл быстро – это своеобразная разминка. На каждый этап выделяйте по 5-10 секунд;
  2. Исполнить цикл медленно, уделяя на каждый этап по 20-30 секунд.

Повторите цикл 3-4 раза. Это самая важная часть расслабления. Потратив большее время на каждый шаг, вы сумеете хорошо расслабитесь, и сосредоточиться на чувствах станет намного проще. Во время медленного цикла вы будете отвлекаться на случайные мысли. Не пытайтесь насильно остановить поток мыслей - примите этот факт и позвольте мыслям плавать в вашем сознании, не взаимодействуя с тем, над чем вы работаете в данную секунду. Практикуйтесь, и у вас все получится.

Главный совет – не прилагайте усилий к процессу погружения в сон: пусть все произойдет естественно. А если увидеть то, что вы хотели, сегодня не получилось, попробуйте еще раз на следующую ночь. Не сдавайтесь: эффективность техники растет с количеством попыток. Практика показывает, что на 11-20 попытку вероятность осознавать свои сны достигает 90%.

Диетологи рассказали, что нужно есть, чтобы высыпаться, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости