Перейти к основному контенту
03.03.2015 15:17

Цены на жизненно важные лекарства проверяют в сочинских аптеках

Рейды во всех районах города проходят ежедневно.

Новости рубрики Общество
фото:kuban24.tv
фото:kuban24.tv

Рейды во всех районах города проходят ежедневно.

Совместно с сотрудниками прокуратуры и управления здравоохранения мэр города сверяет цены и следит за соблюдением прав потребителей.

- Органы прокуратуры на основании приказа Генерального прокурора осуществляют еженедельный, ежедневный мониторинг. Фактические нарушения выявлялись, приняты меры реагирования, цены приведены в соответствие с перечнем, - отметил заместитель прокурора Сочи Андрей Кукин.

Во время инспекции проверяющие обращают внимание и на оформление уголка потребителя. В нем обязательно должна быть информация о категориях граждан, которые имеют право на льготы и обслуживаются вне очереди, а также адреса ближайших аптек. Также  должен быть перечень жизненно необходимых препаратов.

Глава Сочи также обратил внимание проверяющих, что покупатели не всегда знают, что у одного и того же лекарства может быть несколько названий. И часто фактически тот же препарат может стоить в разы дешевле, в зависимости от фирмы-производителя. И в аптеке, даже если продавцу это не выгодно, должны сообщить об этом клиенту. Проверять выполнение этого условия будут волонтеры, сообщает пресс-служба администрации Сочи.