Перейти к основному контенту
20.10.2020 15:32

Цифры не сошлись: кубанский и федеральный оперштабы дали разные данные по коронавирусу

Жителям Краснодарского края не привыкать к магии чисел

Новости рубрики Общество
Фото: tlt.ru
Фото: tlt.ru

Журналисты Кубани, как и их коллеги со всей России, получают актуальную информацию о статистике по коронавирусу из нескольких источников. Два федеральных центра - Информационный центр по мониторингу ситуации с COVID-19 (ИЦК) и сайт Стопкоронавирус.ру – собирают общие данные со всех регионов. А затем «спускают» их для публикации в СМИ. Так было и сегодня. Но цифры, касающиеся ситуации с коронавирусом, вызвали недоумение. По данным ИЦК, на 20 октября в Краснодарском крае зафиксировано 25 новых случаев COVID-19. Такую же статистику предоставил сайт Стопкоронавирус.ру. 

3eb67068-ad62-4db0-8b49-56d483b4b788.jpg

Журналисты «Живой Кубани» обратились за комментарием в ИЦК. Там подтвердили достоверность данных. 
 
- Других цифр не будет, - сообщили в центре.

Однако специалисты ИЦК не учли, что в Краснодарском крае возможно все. Включая и числовые мистификации. Через некоторое время краевой оперативный штаб по ситуации с коронавирусом дал совершенно другие данные. По его сведениям, на Кубани 20 октября подтверждено 105 новых инфицированных. 

оперативный штаб.jpg

Каким данным теперь верить жителям Кубани, неизвестно. В оперативном штабе Краснодарского края хранят гробовое молчание и не комментируют двойную статистику. Все это происходит на фоне тотального недоверия населения к официальным цифрам, которые ежедневно попадают в новостные ленты. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае вчера было 102 случая COVID-19, сегодня – 25. Регион сместился на 82 место по количеству заболевших коронавирусом за сутки.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости