Перейти к основному контенту
07.09.2021 12:03

Тупик: мост в кубанской станице отремонтировать некому

Жители жалуются, а глава сельского поселения разводит руками

Тупик: мост в кубанской станице отремонтировать некому
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

В нашу редакцию обратилась Валентина Подношенова – пенсионерка, ветеран труда, жительница станицы Украинской Павловского района.

По ее словам, уже больше года назад случилась беда местного масштаба: из-за ливней река Челбас, рассекающая станицу, размыла старую земляно-деревянную дамбу, построенную еще лет тридцать-сорок тому назад. Как утверждает Валентина Васильевна, размыто метров 50-70 дамбы. В результате этого левобережная часть станицы фактически оказалась «отрезанной» от бОльшей и центральной ее части. Жители улиц Курчатова, Мира, Герцена, Богдана Хмельницкого уже год ходят «вкруголя» (как говорят здесь на кубанской балачке) за пять километров через современный автомобильный мост – когда им надо в «центр».

- У нас на той стороне, за размытой дамбой, и почта, и медпункт, и школа, и автобусная остановка, и кладбище. Раньше просто было «перебежать» на ту сторону – хоть пять раз на день. А сейчас на ту сторону сходить – так целое путешествие, собраться надо! Магазин у нас есть продовольственный на этой стороне, а продавщица живет на той – хотела однажды по дамбе пройти, да в речку упала, - рассказывает пенсионерка. – Пытались люди пожаловаться властям, так там, в Старолеушковской, и трубку не берут, если из Украинской звонят.

Мы позвонили, и глава Старолеушковского сельского поселения Роман Чепилов трубку поднял. Как выяснилось, проблема эта ему известна, но администрация сельского поселения бессильна ее решить.

- Ничего сделать не можем по той простой причине, что эта дамба …нам не принадлежит. Это не наша компетенция. Эта дамба была построена в прошлом колхозом, которого сейчас просто нет. И построен он был не для всех жителей станицы, а только для рабочих колхоза, чтобы они быстрей на работу приходили. Мы его поддерживали, скажем так – хозспособом, когда сооружение стояло. Сейчас из бюджетных средств его ремонт невозможен, это уголовное дело для главы поселения: деньги потратим на то, что не наше. Сколько может стоить ремонт? Несколько миллионов. Ширина - два метра, длина - сто пятьдесят метров, и умножить на стоимость кубометра дерева… Я понимаю недовольство жителей «отрезанной» части станицы, но не знаю, кто и как может помочь…

Да, легче сказать - не знаю, как помочь. Но ведь и вода камень точит. Мы в свое время писали о «ничейных» заборах на рисовых чеках; писали о бесхозных электросетях, «благодаря» которым сотни домов садоводческих товариществ годами (!) были лишены света; писали о нелегальных свалках в лесополосах… И, как правило, после публикаций хозяева этому советско-колхозному наследию находились-таки. Мы надеемся, что ситуация с разрушенной дамбой в станице Украинской станет предметом обсуждения в администрации Павловского района и местных подразделений прокуратуры и Роспотребнадзора.

А, может быть, и политические партии в предвыборной горячке обратят внимание на нужды простых людей и сделают доброе дело: найдут ресурсы для помощи. Конечно, это сложнее, чем рисовать сердечки на своих плакатах или обещать несусветные щедрости. Пошевелить мозгами надо, сделать какие-то телодвижения. Но ведь и менее затратно, чем развешивать баннеры вдоль дорог или выпускать агитки, которые оказываются в мусорке.

В Краснодарском крае разваливающийся мост подперли деревянными брусьями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.