Перейти к основному контенту
14.04.2016 12:33

Турист застрял в пещере в окрестностях Сочи

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Спасатели ЮРПСО МЧС России помогли туристу подняться из пещеры

Мужчина с другом спустились в вертикальный колодец Кабаний Провал, глубиной более 40 мертов. Провал входит в систему пещеры Воронцовская. Сам звонивший смог подняться на поверхность с использованием альпинистского снаряжения, но его товарищу требуется помощь, так как он не может самостоятельно выбраться.

- Прибыв на место, два спасателя спустились в пещеру и сообщили на поверхность, что пострадавший находится в удовлетворительном состоянии и медицинская помощь ему не требуется. Для подъема пострадавшего спасатели применили альпинистскую мотолебедку с бензоприводом, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе ЮРПСО по городу Сочи. - Сам пострадавший - турист из г. Хадыженск 1967 г.р. Он приехал в Сочи в гости к своему другу. Оба мужчины подготовленные туристы и имели достаточный опыт работы с альпинистским снаряжением.

Мужчина не смог самостоятельно подняться из пещеры из-за недостатка необходимого снаряжения. Сам он рассказал, что у него сводило руку, и не было никакой физической возможности самому себя поднять. И с подготовленными людьми такое бывает – когда несколько факторов в совокупности привели к такой ситуации.