Перейти к основному контенту
15.03.2021 10:45

Туристов из Краснодарского края не пустят в Турцию без анкеты

С 15 марта путешественники обязаны заполнять электронный паспорт здоровья

Туристов из Краснодарского края не пустят в Турцию без анкеты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 15 марта поехать в Турцию можно будет только при наличии электронной анкеты, документ будет содержать данные об отсутствии у путешественника заболевания COVID-19.

Требование турецких властей заполнять анкету для получения так называемого «кода здоровья» (HES code) распространяется на всех приезжающих в республику гостей, сообщает ТАСС

Заполнить такую форму можно на сайте Минздрава принимающей стороны. И сделать это необходимо не более чем за 72 часа перед въездом в Турцию.

При регистрации на рейс пассажиры должны предъявить заполненную форму в электронном или распечатанном виде представителю авиакомпании. Документ могут проверить и на границе Турции. Если форма не будет заполнена вовсе или в ней будет недостоверная информация, то туристу могут отказать во въезде в страну. Так же, при помощи этого «кода здоровья» у сотрудников Министерства здравоохранения Турецкой республики будет возможность связаться с приезжающими, в случае, если будет установлено, что они контактировали с больными коронавирусом во время поездки или пребывания в Турции.

Кроме того, администрация Стамбула с 15 марта обязала жителей города предоставлять «коды здоровья» при посещении кафе, парикмахерских, хамамов, спа-салонов, свадебных салонов, театров и фитнес-центров. В настоящее время HES-кодом пользуются все люди, постоянно проживающие в Турции. Его необходимо предъявлять при посещении торговых центров и ряда государственных учреждений.

Токсичное судно, напугавшее Темрюк, хотят отправить в Турцию , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.