Перейти к основному контенту
25.07.2020 19:40

Турция подготовила правила для российских туристов

Если на борту самолета окажется заболевший, его соседей отправят на карантин

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Посольство России в Турции разъяснило порядок въезда в страну. Россиян примут не только без виз, но и без справок об отсутствии коронавируса. Даже в турецком аэропорту сдавать анализы не придется.

Однако путешественникам все же придется пройти ряд процедур. Во время полета пассажиры должны полностью заполнить информационную форму, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи, данные о симптомах.

— В случае выявления в самолете лица с подозрением на коронавирус, сразу будут проводиться необходимые процедуры, — говорится в сообщении дипломатического ведомства на его странице в Facebook.

Как сообщает посольство, в терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля каждому пассажиру измерят температуру, а при выявлении повышенной температуры изучат симптомы. Если среди туристов обнаружат заболевшего COVID-19, его сразу госпитализируют, а всех сидевших рядом и контактировавших с заболевшим отправят на двухнедельный карантин.

При отсутствии случаев заболевания в самолете пассажиры смогут покинуть аэропорт. В посольстве также напомнили, что ношение медицинских масок остается обязательным, как в общественных местах, так и на улице в большинстве городов, включая Анкару, Стамбул, Измир, Муглу. За несоблюдение правил ношения маски действует штраф в 900 турецких лир (около 9300 рублей).

— Необходимо также учитывать, что власти Турции на регулярной основе призывают граждан соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены, стараться максимально минимизировать контакты, — подчеркивают в посольстве.

Россиянам такжн порекомендовали приобретать медицинские страховки. По информации турецких властей, разработана линейка специальных медицинских документов, в которые включено обслуживание на случай заражения Covid-19.

— Их можно будет приобрести у туроператоров, при покупке авиабилета, в аэропортах до прохождения паспортного контроля, а также в режиме онлайн, — добавили в дипмиссии.

Напомним, что регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией Россия возобновляет с 1 августа .

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Россия открыла границы для авиаперелетов.